• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа" с.Летка, сокращенное название МАОУ "СОШ" с.Летка.

МАОУ «СОШ» с. Летка является некоммерческой организацией, созданной для реализации предусмотренных законодательством Российской федерации полномочий органов местного самоуправления  в сфере образования. Тип учреждения: автономное.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в финансовом органе администрации муниципального образования муниципальный район «Прилузский», печать, штампы, бланки  со своим наименованием.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе  сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Директор, который осуществляет текущее руководство  деятельностью Учреждения, назначаемый Учредителем. В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Наблюдательный совет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет.

Структурным подразделением  Учреждения является Центр детского творчества, деятельность которого  регламентируется Положением  «О Доме детского творчества» МАОУ «СОШ» с. Летка. Руководителем структурного подразделения назначена заместитель директора по ВР Попова В.Н.

Центр детского творчества располагается в основном здании школы по адресу с. Летка, ул. Весенняя, д.29

Учреждение  проходит лицензирование  и государственную аккредитацию в порядке, установленным федеральным законодательством.

История школы

Первые сведения о Летской школе появились в 1870 г., в феврале, - это был ответ на вопрос Штатского Смотрителя Усть-Сысольского училища от наставника Иоанна Вознесенского. Вознесенский писал о Летской школе как о Летском Сельском училище, открытом в январе 1862 г.

Летское Сельское училище помещалось в доме наставника: "Училище, купленном от общества для местного священника, отопляется, освещается и сторожится на собственные деньги наставника. Помещение для училища весь­ма удобное и чистое". Обучение было с сентября по апрель. Если в 1886 г. в Летскую церковно-приходскую школу поступило 35 мальчиков и 4 девочки, то к 1904 г. в ней уже училось 54 мальчика и 8 девочек.

В  период с июня 1917 г.  Летская школа относилась к земским училищам. В главе Летского земского училища стояла заведующая Антонина Кузнецова.

К 1921 г. в Летской волости (бывшая Кочергинская волость) уже насчитывалось четыре школы: Летская Советская школа №5 1 ступени, Прислонская Советская школа №169, Гостиногорская Советская школа 1 ступени №145; Иван-Ельская Советская школа 1 ступени №184.

В 1924 году были созданы по одной на уезд школы крестьянской молодежи (ШКМ). Педагогический коллектив ШКМ состоял из 4-х человек и  обладали прекрасными организаторскими способностями.

На основе решений съезда ШКМ была преобразована в Летскую неполную среднюю школу.

К 1960 –м годам  в Летской школе почти ежегодно обучалось по 800-900 детей, а иногда доходило и до 1000 человек.

К 1969 – 1970 учебному году был построен школьный корпус на 320   учебных мест.

С 2015 года на базе школы функционирует структурное подразделение «Центр детского творчества».

1 сентября 2016 года в День знаний открылись двери новой школы на 400 мест.

Сегодня школа – это современное, динамично развивающееся учреждение, в котором сохраняются лучшие традиции прошлого, и стремится к современному и инновационному будущему.

Форма обучения: Очная

Нормативный срок освоения:

Начальное общее образование – 4 года.

Основное общее образование – 5 лет.

Среднее общее образование – 2 года.