Вакантные места для приема (перевода)

Количество вакантных  мест в 1 класс 2024-2025 учебный год  - 50 мест

Правила приема

Прием в общеобразовательное учреждение проводится на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации. Общеобразовательное учреждение может осуществить прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Прием обучающихся в 1 класс

Прием заявлений на зачисление детей в первые классы на 2024/2025 учебный год начнется с  с 28 марта (с 09 часов 00 минут ) по 30 июня (23 часов 59  минут) - для детей, которые имеют первоочередное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на территории закрепленных за МАОУ “СОШ” с. Летка.

С 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября - для тех, кто не проживает на закрепленной территории за МАОУ “СОШ” с. Летка.

Для родителей будущих первоклассников традиционно будет организована работа «горячих линий»:

• Горячая линия для родителей, у которых есть вопросы общего характера – 8 (8212) 301-664 или 8 (8212) 301-660 (доб. 339);

Помимо этого, на странице дети11.рф опубликована информация о горячих линиях в городах и районах Республики Коми.

Документы, необходимые для зачисления в первый класс.

• Заявление  (файл)
    • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
    •  № медицинского полиса и № СНИЛС ребенка и родителя;

График приёма документов (с 28 марта 2024.):

•      Понедельник - пятница с 14.00 до 16.00

•      Суббота – приема нет

Документы принимает секретарь учебной части - Попова Татьяна Витальевна (рабочий телефон-8(82133)-41-4-74) по предварительной записи

Попова Валентина Николаевна.
    Попова Валентина Николаевна
    заместитель директора по ВР

Прием обучающихся в 10 класс

Прием в 10-е классы осуществляется в соответствии с Правилами приема в МАОУ «СОШ»с. Летка.

Сразу после отчисления, в связи с получением основного общего образования, обучающийся имеет право подать заявление о приеме в школу для обучения по образовательной программе среднего общего образования.

Для зачисления в 10-й класс необходимо представить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
    • документ, удостоверяющий личность ребенка, или свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
    • аттестат об основном общем образовании;
    • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

образовательных учреждений

Для зачисления обучающихся, прибывших из других территорий, предоставляются следующие документы:

• личное заявление совершеннолетнего, поступающего в образовательное учреждение,
    • заявления родителей (законного представителя) о приеме несовершеннолетнего,
    • копия удостоверения личности (паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетнего);
    • справка о результатах промежуточной аттестации;
    • аттестат об основном общем образовании (для поступления на ступень среднего (полного) общего образования);
    • прививочный сертификат.

В случае отсутствия каких-либо из вышеперечисленных документов: медицинская карта оформляется после постановки на учет в поликлинике, личное дело, запрашивается и пересылается почтовым отправлением, при отсутствии такой возможности – оформляется заново после аттестации поступающего для определения уровня его образования и качества освоения соответствующей образовательной программы.

Правила перевода

Правила, основания и порядок перевода ребенка в другую школу регламентированы Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 №177 (в действующей редакции) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Правила отчисления

Образовательные отношения между обучающимся и школой прекращаются при отчислении ребенка из общеобразовательной школы:

• в связи с получением образования (завершением обучения);
    • досрочно:
      • по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другое образовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по общему образованию;
      • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и образовательного учреждения, в том числе в случае ликвидации образовательного учреждения.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лицо, отчисленное из школы по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в школе. Порядок и условия восстановления в школе определяются правилами приема обучающихся.